Абсолютно любая предпринимательская деятельность направлена на извлечение прибыли (дохода), являясь маркером успеха, то есть, естественным и логичным итогом работы любого бизнеса.
Мебельная отрасль не является исключением, вне зависимости от ее деятельности, будь-то производство, купля-продажа, поставка или иное направление, напрямую связана с ее финансовыми показателями.
Выбор оптимальной правовой модели договорных правоотношений в рамках сопровождения мебельных компаний, является одним из важнейших приоритетов, позволяющих собственнику бизнеса сконцентрироваться на самом главном и насущном при осуществлении предпринимательской деятельности.
Поэтому, формальный подход к данному этапу, как показывает практика, не приводит ни к чему хорошему, исключительно к потерям, которые могут быть выражены в денежном, временном и иных эквивалентах.
В данной статье мы обозначим самые распространенные стандарты договоров, которые применяются в мебельной отрасли и способ выбора, не затрагивая норм права, регулирующих возникающие правоотношения, ответственность его участников, а также иные, не мене важные обстоятельства.
Реализации товаров сопровождается установлением прав, обязанностей и ответственности между его участниками, устанавливается соответствующим договором (ст. 420 ГК РФ), являясь основополагающим принципом гражданских правоотношений.
Необходимо учитывать, что условия любого договора должны быть направлены на защиту добросовестного бизнеса в целом, продавца, производителя и импортера мебельных товаров, в частности, гарантом невозможности предъявления необоснованных требований со стороны потребителей.
Как показывает наша практика, качественные характеристики договоров, находящихся в обороте бизнеса, поступающие к нам на экспертизу, в том числе, на этапе судебного представительства в арбитражном суде или в суде общей юрисдикции, не отвечают его правовым интересам, напротив, обладают шаблонностью и несоответствию реальным процессам компании.
Большинство игроков мебельной индустрии используют классический подход в установлении договорных правоотношений со своими клиентами и контрагентами, используя следующие форматы:
Вид | Распространяется на реализацию |
---|---|
купли-продажи (глава 30 ГК РФ, раздел 2 Закона РФ «О защите прав потребителей») и иное |
в сегменте «b2b» - в целях их использования для бытовых нужд (физические лица) |
поставки (параграф 3 главы 30 ГК РФ) |
в сегменте «b2c» - в целях осуществления предпринимательской деятельности (юридические лица) |
изготовления (глава 37 ГК РФ, раздел 3 Закона РФ «О защите прав потребителей») |
по заказу (по индивидуальным размерам), как для физических, так и для юридических лиц |
агентирования (глава 52 ГК РФ) |
от имени производителя (продавца) |
оферта / акцепт (глава 28 ГК РФ) |
через интернет-магазины, агрегаторы и иные площадки |
Это основной, но не исключительный перечень договоров, используемых при реализации мебельной продукции, вне зависимости, кто именно выступает ее покупателем, будь-то физическое или юридическое лицо.
Помимо указанных выше стандартов, собственник компании может применять иные форматы договорных правоотношений, которые именуются как смешанные, например:
Вид | Считается смешанным при условии |
---|---|
купли-продажи, поставки, изготовления, оферта/акцепт |
когда предмет основного договора (купля-продажа, изготовление и т.п.) сопровождается оказанием (выполнением) иных услуг (работ), к которым можно отнести – ремонт, проектировка, доставка, монтаж и иное (глава 37, 39 ГК РФ). |
Смешанные договора относятся к наиболее сложной конструкции, под которой, в силу положений ст. 421 ГК РФ, понимается комбинация элементов различных договоров, регулируемые соответствующей нормой права.
Это достаточно сложный вопрос и универсального ответа на него не существует, все зависит от модели бизнеса, которая подлежит применению в ходе осуществления предпринимательской деятельности в мебельной отрасли, в том числе:
Это тот минимум, который мы используем при юридическом сопровождении бизнеса и отталкиваемся при выборе способа выстраивания договорных правоотношений, в том числе, имеющийся опыт, постоянный анализ изменений судебной практики и действующего законодательства.
Способ защиты своих прав на стадии договорной работы, которые будут применяться при осуществлении предпринимательской деятельности в мебельной отрасли, достаточно сложный процесс, охватывающий много граней, но способствует более «гладкой» работе.
Напоминаем, что представленная информация носит исключительно ознакомительный характер и не является юридической консультацией или заключением, поскольку любое применение законодательства требует тщательного и детального изучения.
Если представленная информация вызвала дополнительные вопросы, перечне, объеме и стоимости юридических услуг для юридических лиц, комментарии к ним можно получить в чате на нашем web-сайте, по телефону +7 (495) 741-84-78 или адресу электронной почты info@nobele.ru.
Возникли вопросы?
Узнавайте по телефону +7 (495) 741-84-78 или заполнив форму обратной связи.